Начало выступления за сборную команду: 1998г.

Одиннадцатикратный чемпион Европы (в личном и командном зачетах).

Восьмикратный чемпион мира (в личном и командном зачетах).

Трехкратный обладатель Кубка мира (личный).

Пятикратный чемпион Всемирной Универсиады.

Бронзовый призер ОИ 2004 в Афинах (команда).

Календарь на 10.08 - 10.08.2016

Событий: 1
10 августа, среда
14:30 (08:30 UTC-3) Фехтование Сабля, индивидуальное первенство, раунд 64, мужчины XXXI летние Олимпийские игры

Первую золотую медаль для сборной России на чемпионате Европы в Шеффилде (Великобритания) завоевалмосковский динамовский саблист Алексей Якименко. Это его третья победа на этих турнирах в личном первенстве, а общий послужной список Алексея насчитывает уже восемь золотых наград европейских чемпионатов.

12.10.2011
Алексей Якименко: «Если бы не взял золотую медаль, было бы неудобно»

В субботу в английском Шеффилде завершилась первая половина чемпионата Европы по фехтованию, где разыгрывались награды в индивидуальных видах программы. Сборная России перешла экватор турнира с багажом в одну золотую и три бронзовые медали. На третью ступень пьедестала поднялись саблистка Юлия Гаврилова, рапиристы Алексей Черемисинов и Евгения Ламонова. А вот московский динамовец Алексей Якименко выиграл уже восьмое европейское «золото» в соревнованиях саблистов. После победы чемпион ответил на вопросы газеты «Новые Известия».

12.10.2011
Динамовцы успешно выступают на чемпионате России

Спортсмены фехтовального клуба «Динамо-Москва» успешно выступают на проходящем в Перми чемпионате России.

12.10.2011
Динамовцы подтвердили класс на чемпионате России

Московские динамовцы оказались сильнее и точнее всех на завершившимся в Перми чемпионате России по фехтованию. В общей динамовской копилке оказалось одиннадцать медалей. Пять из них – высшего достоинства, две – серебряные и четыре – бронзовые.